Капитан Эрзац

Капитан Эрзац (Нем. Ersatz - замена) – термин в англоязычном (преимущественно) сленге, обозначающий  персонажа, который был создан как замена другому персонажу, с аналогичным modus operandi, и/или внешним видом или поведением. Основной причиной является, как правило, уже запущенный в производство проект (к примеру, написанный сценарий) с интересным сюжетом, однако утерянными из-за тех или иных обстоятельств, правами на одного или нескольких персонажей, изначально бывших значительной частью сюжета. Ещё одна распространенная причина – острое желание творчески адаптировать материал, не смотря на то, что права на персонажа категорически не удается или просто невозможно получить. Наконец, технически, Капитаном Эрзацем также может считаться заимствование очень близкое к плагиату, однако границ его ещё не перешедшее.  

Ближайший аналог Капитана Эрзаца – термин rip-off, обозначающий целый сюжет, заимствованный аналогичным образом из-за невозможности или нежелания получить авторские права. Соответственно, Капитан Эрзац, как правило – это персонаж rip-off’а.

Откровенно пародирующих определенных персонажей персонажи также довольно часто именуются Капитан Эрзац, хотя они не совсем подходят под эту категорию. 

Нигде, наверное, Капитаны Эрзацы не встречаются так часто, как в комиксах, которым свойственна очень своеобразная причина – редакционная политика издательства. Когда редактор считает невозможным появление персонажа в определенном контексте, основным решением проблемы становится именно Капитан Эрзац – замена персонажа чем-то очень похожим по modus operandi, внешнему виду, поведению, et cetera, будь-то персонаж уже существующий, или вновь созданный.

Разумеется, данное явление не менее часто можно встретить и в медиа, основанном на комиксах, чаще всего, опять же из-за редакционной политики издательства.

Ниже я приведу особенно характерные примеры не только из мира комиксов, но также и из других культурных пластов, таких как кино, литература, видеоигры.

Характерные примеры

Комиксы

Кино

Литература

Видеоигры

 

На этом сайте:

Фальшиволицый – использовался как эрзац Двуликого, когда стало понятно, что тот не подходит под детский формат телесериала 1960-х.

Сорокаэтот персонаж изначально планировали использовать в бродвейской постановке 2010 года о Супермене, но, не получив одобрение DC Comics, придумали практически идентичный персонаж по кличке Блэкбёрд (Черная Птица).

Макс Шрекэрзац все того же Харви Дента/Двуликого, придуманный сценаристами фильма «Бэтмен Возвращается» чтобы заменить его в фильме. В свою очередь когда Макса Шрека было невозможно использовать в мультсериале BTAS, как это планировалось изначально, был придуман аналогичный персонаж по имени Роланд Даггетт.

 

Полезные ссылки:

Captain Ersatz – единственная (помимо этой) страница в Сети об этом термине на замечательном сайте TV Tropes and Idioms.

 

Автор – Коля Логан (Николай Ерёмин).

 

Категории: Статьи, Капитан Эрзац.

 

 

 

 

   

Hosted by uCoz